Home / Notizie / Volley. Round Robin League: tappa a Piacenza con il Torneo Piero e Franco Rebecchi
Volley-Round-R7757-piacenza.jpg

Volley. Round Robin League: tappa a Piacenza con il Torneo Piero e Franco Rebecchi

Vediamo il calendario del Torneo Piero e Franco Rebecchi e la classifica provvisoria dopo i primi due tornei

La Round Robin League farà tappa in questo fine settimana a Piacenza. In programma è la prima edizione del "Torneo Piero e Franco Rebecchi", che vedrà impegnate Yamamay Busto Arsizio, LIU•JO Volley Modena, Riso Scotti Pavia e Rebecchi Nordmeccanica Piacenza.

Dopo i primi due tornei, la classifica provvisoria della Round Robin League vede al primo posto appaiate Piacenza e Novara con 5 punti, seguite da Conegliano e Perugia con 3, Modena e Villa Cortese con 2, e Pavia e Urbino con 1.
Ricordiamo che al termine della Round Robin League, a fine novembre, le prime due classificate accederanno direttamente ai quarti di finale della Coppa Italia.

Il Torneo Piero e Franco Rebecchi vuole essere anche una occasione di incontro fra la le varie realtà che seguono la Rebecchi Nordmeccanica Piacenza, e per questo il costo del biglietto di ingresso sarà molto contenuto: con soli 3 Euro il sabato, o 5 Euro la domenica, gli appassionati potranno non solo assistere a tutte le partite del giorno ma anche accedere agli spazi allestiti dagli sponsor della squadra che offriranno gratuitamente i loro prodotti alimentari al pubblico presente.
Durante il torneo sarà finalmente possibile prenotare gli abbonamenti, che quest’anno daranno diritto a numerosi sconti presso negozi o centri convenzionati, oltre che a poter assistere gratis a tutto il Torneo.

Piero e Franco Rebecchi fondarono la Fratelli Rebecchi Valtrebbia alla fine degli anni Cinquanta. Nata come esercizio commerciale a Piacenza in Piazza Cavalli, nel corso della sua storia la Fratelli Rebecchi ha saputo individuare possibilità produttive ancora inesplorate e le ha messe in atto con fiducia e determinazione, fino a diventare marchio leader nel settore delle decorazioni dolciarie che si distingue per l’altissima qualità dei prodotti, realizzati con cura artigianale.
Nata e cresciuta all’interno del settore dolciario, Rebecchi si è nel tempo dedicata a molteplici prodotti della grande tradizione gastronomica italiana, sempre confermando la propria vocazione alla qualità.
Marchi internazionali come Disney e Hello Kitty hanno scelto Rebecchi per presentarsi sul mercato italiano, a garanzia di serietà, esperienza e qualità.

L’interesse della Fratelli Rebecchi alla pallavolo la porta a sponsorizzare la River Volley, squadra del paese dove ha sede il quartier generale dell’Azienda, Rivergaro in provincia di Piacenza. Nel 1998 la squadra prende il nome di "Rebecchi River Volley" e in pochi anni diventa il punto di riferimento del volley femminile piacentino. Il resto è storia recentissima.

IL CALENDARIO DEL TORNEO PIERO E FRANCO REBECCHI:

Semifinali – Sabato 30 ottobre
Ore 15.30: LIU•JO Volley Modena – Yamamay Busto Arsizio
arbitri designati: Davide Facchetti – Fabio Zuffianò
Ore 18.00: Riso Scotti Pavia – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
arbitri designati: Maurizio Matteuzzi – Federico Ceschi

Finali – Domenica 31 ottobre
Ore 15.30: Finale 3° – 4° posto
arbitri designati: Fabio Bassan – Rachela Pristerà
Ore 18.00: Finale 1° – 2° posto
arbitri designati: Marco Cerquoni – Massimo Piubelli

Tutte le partite si giocheranno nel Palasport "E.Franzanti", Largo Anguissola 1, Piacenza.

LE SCHEDE DELLE SQUADRE (numero di maglia, giocatrice, ruolo, anno nascita, altezza, luogo nascita, nazionalità sportiva):

Yamamay Busto Arsizio
1 Carocci Luna Veronica Libero 1988 174 (LU) ITA
2 Havlickova Aneta Schiacciatrice 1987 193 CZE CZE
4 Valeriano Federica Schiacciatrice 1985 179 (VC) ITA
5 Kim Mi Na Palleggiatrice 1984 176 (PR) ITA
7 Marcon Francesca Schiacciatrice 1983 180 (TV) ITA
8 Bauer Christina Centrale 1988 196 NOR FRA
9 Meijners Floortje Schiacciatrice 1987 192 NED NED
10 Campanari Barbara Centrale 1980 191 (FR) ITA
13 Serena Valentina Palleggiatrice 1981 184 (VE) ITA
14 Crisanti Lucia Centrale 1986 186 (PG) ITA
16 Havelkova Helena Schiacciatrice 1988 188 CZE CZE
Parisi Carlo Allenatore
Codaro Mariela Vice Allenatore

LIU•JO Volley Modena
1 Bacchi Lucia Schiacciatrice 1981 181 (CR) ITA
2 Paris Sara Libero 1985 165 (VB) ITA
3 Fernandinha Cristina Fernanda Ferreira Palleggiatrice 1980 175 BRA BRA
4 Guatelli Alessandra Schiacciatrice 1983 178 (MN) ITA
5 Paggi Paola Centrale 1976 182 (TO) ITA
6 Ciabattoni Giulia Libero 1991 165 (FI) ITA
7 Devetag Francesca Centrale 1986 186 (GO) ITA
8 Matuszkova Tereza Schiacciatrice 1982 192 CZE CZE
10 Partenio Laura Schiacciatrice 1991 182 (VE) ITA
12 Balboni Martina Schiacciatrice 1991 180 (MO) ITA
13 Harmotto Christa Centrale 1986 188 USA USA
18 Secolo Manuela Schiacciatrice 1977 181 (TV) ITA
Sazzi Augusto Allenatore
Meschieri Giacomo Vice Allenatore

Riso Scotti Pavia
5 Spinato Rossana Palleggiatrice 1977 178 (PN) ITA
6 Uceda Jessenia Schiacciatrice 1981 185 PER PER
7 Bal Duygu Centrale 1987 190 TUR TUR
8 Mastrilli Alessia Libero 1991 165 (TE) ITA
9 Gonzalez Oneida Schiacciatrice 1981 192 VEN
10 Biccheri Valentina Schiacciatrice 1991 191 (AR) ITA
11 Frigo Laura Centrale 1990 185 (VA) ITA
12 Corna Stefania Palleggiatrice 1990 190 (BG) ITA
13 Poma Celeste Libero 1991 167 (PV) ITA
14 Caroli Sara Centrale 1979 182 (RA) ITA
15 Cvetanovic Marina Schiacciatrice 1986 188 SLO SLO
Fresa Mauro Allenatore
Cervone Diego Vice Allenatore

Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
2 Mazzocchi Eva Libero 1992 170 (PC) ITA
3 Pizzasegola Alice Palleggiatrice 1994 178 (PC) ITA
5 Dall’Ora Chiara Centrale 1983 187 (VR) ITA
6 Segalina Silvia Centrale 1990 188 (PD) ITA
7 Dall’Igna Stefania Palleggiatrice 1984 175 (VA) ITA
8 Borrelli Valentina Schiacciatrice 1978 190 (MI) ITA
9 Nicolini Laura Centrale 1979 187 (CR) ITA
10 Carini Debora Schiacciatrice 1995 178 (PC) ITA
12 Catena Michela Schiacciatrice 1991 191 (RM) ITA
13 Scarabelli Chiara Schiacciatrice 1993 182 (LO) ITA
15 Kajalina Anna Schiacciatrice 1991 205 EST EST
16 Tirozzi Valentina Schiacciatrice 1986 183 (AV) ITA
18 Brussa Natalia Guadalupe Schiacciatrice 1985 188 ARG ITA
Chiappafreddo Mauro Allenatore
Marangi Guido Vice Allenatore

LA ROUND ROBIN LEAGUE

In attesa dell’inizio della Findomestic Volley Cup A1, che avrà il suo battesimo il 28 novembre prossimo con la disputa della prima giornata di campionato, la Lega Pallavolo Serie A Femminile ha indetto, in collaborazione con i Comitati Organizzatori Locali, una serie di Tornei Precampionato raccolti sotto il nome di "Round Robin League 2010/11".

Questa competizione segna la ripresa ufficiale dell’attività agonistica per le formazioni partecipanti al Campionato di Serie A1, dando loro l’opportunità di disputare delle gare anche nel periodo dei Campionati Mondiali, in programma in Giappone dal 29 ottobre al 14 novembre, e mette in palio due posti per i Quarti di Finale di Coppa Italia.

La Round Robin League, che si articola lungo cinque week-end di gare, si sviluppa attraverso la disputa di sei tornei quadrangolari giocati con la formula ad eliminazione diretta tipica delle Final Four (semifinali e finali), ciascuno dei quali determina un ranking che al termine dell’intera competizione stabilirà una graduatoria finale: le prime due squadre classificate guadagneranno la qualificazione diretta ai Quarti di Finale della Coppa Italia 2010/11.

Il circuito della Round Robin League è composto da tornei che ormai sono diventati appuntamenti fissi nella fase precampionato di ogni società, integrati da altri organizzati ad hoc anche al fine di veicolare il movimento pallavolistico femminile in quei territori nei quali al momento manca una squadra di vertice di riferimento.

Cinque week-end intensi per permettere agli appassionati di scoprire le formazioni protagoniste della Findomestic Volley Cup A1, in attesa che dal 28 novembre l’attenzione si rifletta sul 66° Campionato Italiano.

I punti assegnati ad ogni squadra, in base ai risultati di ogni singolo torneo, saranno i seguenti:
– 1^ classificata: 5 punti
– 2^ classificata: 3 punti
– 3^ classificata: 2 punti
– 4^ classificata: 1 punto

Round Robin League: la classifica generale dopo i primi due tornei
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza e Asystel Novara 5 punti
Spes Conegliano e Despar Perugia 3
LIU•JO Volley Modena e MC-Carnaghi Villa Cortese 2
Riso Scotti Pavia e Chateau d’Ax Urbino Volley 1

Di seguito il calendario dei sei tornei che compongono la Round Robin League 2010/11.

Torneo Città del Nobile – Palazzetto dello Sport di Chianciano Terme (SI), 23-24 Ottobre
Classifica: 1. Asystel Volley Novara, 2. Despar Perugia, 3. MC-Carnaghi Villa Cortese, 4. Chateau d’Ax Urbino Volley.

Memorial Matteo Ragni – PalaPanini di Modena, 23-24 Ottobre
Classifica: 1. Rebecchi Nordmeccanica Piacenza, 2. Spes Conegliano, 3. LIU•JO Volley Modena, 4. Riso Scotti Pavia.

Torneo Piero e Franco Rebecchi – Palasport E.Franzanti Piacenza, 30-31 Ottobre
Partecipanti: Yamamay Busto Arsizio, LIU•JO Volley Modena, Riso Scotti Pavia e Rebecchi Nordmeccanica Piacenza.

Memorial Carneroli/Zattoni – PalaMondolce di Urbino, 6-7 Novembre
Partecipanti: Florens Castellana Grotte, Asystel Volley Novara, Despar Perugia e Chateau d’Ax Urbino Volley.

Torneo di Oristano – Penisola del Sinis – Palestra di Cabras (OR) 12-13-14 Novembre
Partecipanti: Norda Foppapedretti Bergamo, Yamamay Busto Arsizio, Spes Conegliano, Riso Scotti Pavia.

Memorial "Celestino Poma" – PalaRavizza di Pavia, 20-21 Novembre
Partecipanti: Yamamay Busto Arsizio, LIU•JO Volley Modena, Riso Scotti Pavia, Rebecchi Nordmeccanica Piacenza.

Potrebbe interessarti

passeggino

Merci rubate nascoste nel passeggino della bimba di quattro anni

Piacenza. È stato arrestato con l’accusa di furto aggravato in concorso il 43enne romeno che, …